Home Legislaturas Vereadores decima sexta legislatura - 2009 a 2012

INSTITUCIONAL

MEMBROS

LICITAÇÕES

LEGISLAÇÃO

EDITAIS

LRF

TRANSPARÊNCIA

TRAMITAÇÃO DE MATERIAS

DOWNLOADS

COMUNICAÇÃO

LOGIN


Vereadores decima sexta legislatura - 2009 a 2012

16ª LEGISLATURA
 Janeiro de 2009 à Dezembro de 2012

 VEREADOR

PARTIDO

ACÁCIO GARIBALDI S. THIAGO FILHO
- Assume a vereança em 17/07/2009, pelo período de 76 dias, em substituição ao Ver. João Antônio Henzen Amin Helou. Deixou a vereança em 30/09/2009, assumindo o titular.
- Assume a vereança em 30/08/2012, pelo período de 61 dias, em substituição ao Ver. João Antônio Heinzen Amin Helou (licença particular). Deixou a vereança em 05/11/2012, assumindo o titular.
PP
(nº votos: 2314)
ASAEL PEREIRA - 2º Vice Presidente
- Em 01/01/2011(biênio 2011/2012), assume a 2ª Vice Presidência.
PSB
(nº voto: 2811)
CÉLIO BENTO DA SILVEIRA 
- Assume a vereança em 15/03/2011, em substituição ao Ver. Gean Marques Loureiro (renunciou ao mandato em 28/04/2011).
- Em 28/04/2011 assume a vereança, em substituição ao Ver. Deglaber Goulart.
- Deixou a vereança em 02/04/2012, assumindo o titular.

PMDB
(nº votos: 2252)

CELSO FRANCISCO SANDRINI
- Licenciou-se no período de 19 à 30/06/2009 (ausentar-se do país).
PMDB
(nº votos: 2684)
CÉSAR LUIZ BELLONI FARIA
- De 01/01/2009 à 31/12/2010 - 2ª Vice Presidente (biênio 2009/2010).
- Licenciou-se da Vereança em 17/08/2009 (licença particular), pelo período de 61 dias, assumindo o 3º suplente Roberto Katumi Oda.
- retornou a vereança em 19/10/2009.
- Licenciou-se pelo período de 07 à 18/11/2009 para ausentar-se do País para missão temporária.
- Assume a Presidência no período de 20/07 à 01/08/2010, em função da licença do 1º Vice Presidente, Ver. Márcio José Pereira de Souza.
DEM
(nº votos: 3087)
DALMO DEUSDEDIT MENESES
PP
(nº votos: 3298)
DEGLABER GOULART
- Licenciou-se da Vereança em 02/03/2009, para assumir a Secretaria Regional do Continente do município de Florianópolis, assumindo o suplente Norberto Stroisch Filho que em 28/04/2011 assume a vereança em função da renuncia do Ver. Gean Marques Loureiro). Em 28/04/2011, assume a vereança o 2º suplente Ver. Célio Bento da Silveira.
- Retornou a Vereança em 02/04/2012.
PMDB
(nº votos: 4114)
EDINON MANOEL DA ROSA
- De 08/06/2010 à 31/12/2010 – 2º Secretário (biênio 2009/2010)
- Em 08/06/2010, assume a 2ª Secretaria.
- Licenciou-se da vereança pelo período de 22 à 29/06/2010, para participar do Congresso Internacional.
PSB
(nº votos: 3444)
ERÁDIO MANOEL GONÇALVES
DEM
(nº votos: 3241)
FELIPE AUGUSTO TEIXEIRA
-  Impossibilitado de assumir a vereança, em 11/02/2012, em substituição ao Ver. Ricardo Camargo Vieira, assumindo a 2ª suplente, Verª. Janete Teixeira.
- Assume a vereança em 11/07/2012, em substituição ao Ver. Ricardo Carmargo Vieira.
- Deixa a vereança em 10/09/2012, assumindo o titular.
PDT
(nº votos: 1734)
**GEAN MARQUES LOUREIRO
- De 01/01/2009 à 31/12/2010 – Presidente (biênio 2009/2010).
- Licenciou-se no período de 09 à 15/06/2009 (ausentar-se do país), assumindo a presidência o Ver. João Aurélio Valente Júnior.
- Licenciou-se no período de 19 à 30/06/2009 (ausentar-se do país), assumindo a presidência no período de 19 à 21/06/2009, o Ver. João Aurélio Valente Júnior e no período de 22 à 30/06, o Ver. Márcio José Pereira de Souza.
- Licenciou-se no período de 15/07 à 01/08/2009, assumindo a presidência o Ver. Márcio José Pereira de Souza.
- Assume, a partir de 06/11/2009, a Prefeitura Municipal de Florianópolis, pelo período de 12 (doze) dias, em função da licença do Sr.Prefeito Dário Elias Berger.
- Licenciou-se no período de 14/04 à 01/05/2010, assumindo a presidência o Ver. Márcio José Pereira de Souza.
- Licenciou-se no período de 20/07 à 02/08/2010 (assuntos particulares), assumindo a presidência o Ver. Cesar Luiz Belloni Faria, em função da licença do 1º Vice Presidente, Ver. Márcio José Pereira de Souza.
- Licenciou-se no período de 08 à 19/11/2010, assumindo a presidência o Ver. Márcio José Pereira de Souza.
- Licenciou-se a partir de 11/03/2011, para assumir a Secretaria de Governo do Município de Florianópolis, assumindo a vereança em 15/03/2011, o 2º suplente Célio Bento da Silveira.
- Em 28/04/2011, renunciou ao mandato de Vereador, em função de ocupar o cargo de Deputado na Câmara Federal, assumindo o mandato o 1º Suplente, Ver. Norberto Stroisch Filho.
PMDB
(nº votos: 7680)
JAIME TONELLO - Presidente
- Em 01/01/2011(biênio 2011/2012), assume a Presidência.
DEM
(nº votos: 3372)
JOÃO ANTÔNIO HEINZEN AMIN HELOU
- Licenciou-se da vereança em 17/07/2009, pelo período de 76 dias, assumindo o 2º suplente Acácio Garibaldi S. Thiago Filho.
- retornou a vereança em 30/09/2009.
- Licenciou-se da Vereança em 07/09/2010 (licença particular), pelo período de 61 dias, assumindo o 1ª suplente Alexandre Filomeno Fontes.
- Licenciou-se da Vereança em 02/06/2011 (licença particular), pelo período de 61 dias, assumindo o suplente Romeu Franzoni Júnior.
- retornou a vereança em 03/08/2011.
- Licenciou-se da Vereança em 30/08/2012 (licença particular), pelo período de 61 dias, assumindo o 2ª suplente Acácio Garibaldi S. Thiago Filho.
- retornou a vereança em 05/11/2012.
PP
(nº votos: 6271)
JOÃO AURÉLIO VALENTE JÚNIOR - 1º Vice Presidente
- Assume a presidência no período de 09 à 15/06/2009.
- Assume a presidência no período de 19 à 21/06/2009.
- 1º Secretário de 01/01/2009 à 07/06/2010 (biênio 2009/2010).
- Em 08/06/2010 renunciou a 1ª Secretaria (trato de interesses particulares), assumindo a 1ª secretaria o Ver. Marcos Aurélio Espíndola (Badeko)..
- Em 01/01/2011(biênio 2011/2012), assume a 1ª Vice Presidência.
PP
(nº votos: 3678)
JOÃO DA BEGA ITAMAR DA SILVEIRA
PMDB
(nº votos: 3394)
MÁRCIO JOSÉ PEREIRA DE SOUZA
- De 01/01/2009 à 31/12/2010 – 1º Vice Presidente (biênio 2009/2010).
- Licenciou-se no período de 09 à 22/06/2009 (ausentar-se do país)
- Assume a Presidência pelo período de 22 à 30/06/2009.
- Assume a Presidência pelo período de 15/07 à 01/08/2009.
- Assume a Presidência a partir de 06/11/2009 pelo período de 12 (doze) dias.
- Assume a Presidência pelo período de 14/04 à 01/05/2010.
- Assume a Presidência em 19/07/2010, sendo que no período de 20/07 à 02/08/2010, assume a Prefeitura Municipal de Florianópolis, assumindo a presidência da Câmara o Ver. Cesar Luiz Belloni Faria.
- Assume a Presidência pelo período de 08 à 19/11/2010.
- Licenciou-se da Vereança em 18/01/2011, para assumir o cargo de Secretário Municipal de Turismo, Cultura e Esporte, assumindo o 1º suplente Lino Fernando Bragança Peres.
- Retornou a Vereança em 19/04/2011.
PT
(nº votos: 3075)
MARCOS AURÉLIO ESPÍNDOLA - 1º Secretário
- De 01/01/2009 à 07/06/2010 – 2º Secretário (biênio 2009/2010).
- Licenciou-se da Vereança em 17/08/2009 (licença particular), pelo período de 61 dias, assumindo o 1º suplente Tiago Silva.
- retornou a vereança em 19/10/2009.
- 2º Secretário de 01/01/2009 à 07/06/2010, assumindo a 2ª secretaria o Ver. Edinon Manoel da Rosa (Dinho).
- Em 08/06/2010, assume a 1ª Secretaria (biênio 2009/2010).
- Licenciou-se da Vereança em 06/07/2010 (licença particular), pelo período de 61 dias, assumindo o 4º suplente Ivan dos Santos.
- Licenciou-se da Vereança em 05/09/2010 (licença particular), pelo período de 30 dias, assumindo o 4º suplente Ivan dos Santos.
- Em 01/01/2011(biênio 2011/2012), assume a 1ª Secretaria.
PPS
(nº votos: 2473)
NORBERTO STROISCH FILHO
- Assume a vereança em 02/03/2009, em substituição ao Ver. Deglaber Goulart.
- Licenciou-se pelo período de 07 à 18/11/2009 para ausentar-se do País para missão temporária.
- Em 28/04/2011, assume o mandato de Vereador, em virtude da renuncia do Ver. Gean Marques Loureiro.

 PMDB
(nº votos: 2629)

RENATO GESKE
PR
(nº votos: 4295)
RICARDO CAMARGO VIEIRA - 2º Secretário
- Licenciou-se da Vereança em 11/02/2010 (licença particular), pelo período de 61 dias, assumindo a 2ª suplente Janete Teixeira.
- retornou a vereança em 14/04/2010.
- Em 01/01/2011(biênio 2011/2012), assume a 2ª Secretaria.
- Licenciou-se da Vereança em 11/07/2012 (licença particular), pelo período de 61 dias, assumindo o 1º suplente Felipe Augusto Teixeira. Retornou a vereança em 10/09/2012.

PCdoB
(nº votos: 2337)
ROMEU FRANZONI JÚNIOR
- Assume a vereança em 02/06/2011, pelo período de 61 dias, em substituição ao Ver. João Antônio Henzen Amin Helou.
- Deixou a vereança em 03/08/2011, assumindo o titular.

PR
(nº votos: 1827)

* os Partidos dos respectivos Vereadores, se referem ao momento da posse.
** renunciou ao mandato de Vereador.



 

©2011 - Desenvolvedor - Software Livre - Joomla